Конкурс эссе ГП "Liberal Arts"

Тема в разделе "Конкурс эссе ГП "Liberal Arts"", создана пользователем Kulichenko, 9 дек 2017.

1. Kulichenko

Kulichenko Administrator Команда форума

Дорогие ребята!Начинаются оcенние мероприятия ГП «Liberal Arts”, которые проводит философский факультет ТГУ. Обявляется конкурт Эссе для старшеклассников по теме «Что значит «быть гуманитаием “ и почему это актуально?” Давайте порассуждаем на данную тему.

Марк Куприц нравится это.
  2. Всем здравствуйте:).Я думаю сегодня слово гуманитарий приобрело негативную окраску .Так называют людей, которые отучившись в школе ,так и не выучили таблицу умножения,не освоили программирование ,и не разобрались в простейших трехзначных физических формулах.Их правильнее назвать бездельниками ,потому что школьная программа не содержит чего-то заоблачного сложного , и при должном старании модно выучить все.Однако «бездельники»звучит грубо,поэтому его заменяют на «гуманитарий».

3. Анастасия

Анастасия New Member

Я не согласна с тобой , Марк .:rolleyes:
    Гуманитарий - человек , которому по душе гуманитарные предметы , например : история , география , социология , литература , русский язык и т.д. К толще общей гуманитарной культуры можно отнести писателей и искусствоведов , журналистов - аналитиков. В современном мире быть гуманитарием очень выгодно . Ведь гуманитарные науки являются фундаментом для других дисплин.

Ксения нравится это.
  4. Валерия

Валерия New Member

А я согласна с Настей!Гуманитарии - отличные коммуникаторы, из них получаются хорошие психологи, преподаватели, ораторы.Они легко устанавливают контакт с незнакомым человеком, способны поддержать любую беседу:)

Вложения:

5. Костя

Костя New Member

Я не согласен что гуманитарий является фундаментом. Гуманитарий - это рассуждения, мысли, то есть им может быть почти любой человек. Я считаю, фундаментом являются точные науки, так как все земные явления объясняют точные науки. Но я согласен с тем, что гуманитарии нужны, даже необходимы.

6. Я согласен с Марком, т.к. истинную пользу обществу приносят только люди, изучающие точные и технические науки, то есть "технари". Стране не так сильно нужны познания в истории или, допустим, в естествознании, как нам нужны научные прорывы в точных науках. Также филологии или философы никогда не принесут столько же пользы, сколько принесут обычны заводские рабочие.

7. Марк Куприц, а ты "технарь" или "гуманитарий" ?:)

8. Андрей, я «технарь»:cool::cool::confused:

9. Считаю, что марк и константин правы.
    Основные науки- точные науки- математика , физика. Поднимем щиты за технарей№:)o_O

10. Евгений

Евгений New Member

Я согласен с Анастасией и Валерией. Именно достижения гуманитарных наук лежат в основе господствующей идеологии.
    Технари, как правило, работают на гуманитариев, являются своего рода рабами.
    Да, в той или иной степени материальный мир создан технарями, но не без малого вклада гуманитариев.
    Их мышление ограничено формулами и чертежами. Мозг гуманитария не имеет ограничительных рамок.

11. Irina

Irina New Member

Мне кажется, что гуманитарные науки полезны для каждого человека. Они учат мыслить и формулировать свою точку зрения, а эти умения очень важны.

Вложения:

12. Ксения

Ксения Member

На самом деле гуманитарий — не тот, кто любит читать хорошие книжки. Любить читать должен каждый нормальный человек, обладающий воображением. Великие ученые восхищались художественной литературой и регулярно даже их перечитывали, знали многие стихи. Но это не сделало их гуманитариями.;)

Валерия нравится это.
  13. Ксения

Ксения Member

Бывает и хуже: последние годы «гуманитариями» корректно называют тех, кто не может посчитать площадь квадрата и не помнит таблицу умножения. Как правило, это обычные лентяи. Но слово «лентяй» обидное, а «гуманитарий» – нет.o_Oo_O

14. Ксения

Ксения Member

Конечно, гуманитарные науки отличаются от точных. Но совсем не так, как кажется многим. Дело в том, что естественные (точные) науки стремятся к построению объективной картины мира. Гуманитарные же имеют дело с человеческим сознанием. А оно, во-первых, всегда нелинейно, во-вторых, тяжело поддается формализации, а в-третьих, очень субъективно. Психологи говорят, что у любого явления есть как минимум семь объяснений, а в любой ситуации – семь способов действия. Поэтому главная задача гуманитария – увидеть многозначность и сложность явлений, их принципиальную незамкнутость.

15. Ксения

Ксения Member

Так что быть гуманитарием непросто. Гуманитариями не рождаются – этому надо учиться.;);););););)

16. Аня

Аня New Member

Мне кажется, что гуманитарию проще найти работу, потому что он знает подход к людям. Даже если он не в поиске, вам могут предложить перспективное место, потому что он много общается и знает, как это делать правильно. Если же он представляет какую-либо компанию, его умение наладить контакт с клиентом будет оценен так же высоко, как и разработка качественного продукта.

17. Kulichenko

Kulichenko Administrator Команда форума

Дорогие ребята! Спасибо, что вы принимаете участие в обсуждении темы. Каждый человек должен быть всесторонне развит. В процессе образования вы получаете основы наук, знаний, постигаете мир. Но мир состоит не только из атомов, молекул, формул и чисел, но и из индивидуумов. Каждый человек уникален по-своему. Гуманитарные науки помогут вам стать индивидуальностью, всесторонне развитой личностью. Философия, история, психология, литература, социология помогут вам разобраться в сложном мире человеческих отношений, помогут также мыслить, анализировать, а в дальнейшем сделать выбор в профессиональном самоопределении.

18. Согласна с Ксенией.

Kulichenko нравится это.
  19. Всем привет! Деление людей в обществе на "гуманитариев" и "технарей" справедливо.
    Но я считаю , что зацикливаться на этом нельзя и делить всех подряд будет неправильно. В обществе нужны все. Быть гуманитарием – это иметь широкий взгляд, уметь правильно говорить и объяснять.

Kulichenko нравится это.

Поделиться этой страницей